Ответы на часто задаваемые вопросы (старая редакция)

В течении какого времени судебный пристав-исполнитель должен исполнить решение суда?

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Вместе с тем, двухмесячный срок исполнения требований исполнительного документа по своей правовой природе не носит пресекательного характера в отношении обязанности должника исполнить требования исполнительного документа, а также в отношении обязанности судебного пристава-исполнителя предпринять меры принудительного характера в отношении должника. Соответственно, истечение указанных сроков не является основанием для окончания или прекращения исполнительного производства.

 

Время создания документа: 16 мая 2012 10:52

Версия для печати